Движение подвело итоги первого сезона проекта «Амбассадоры рек»
Движение подвело итоги первого сезона проекта «Амбассадоры рек»
Основными итогами являются 1180 килограммов жестяных крышек от стеклянных банок, собранных участниками и отправленных на переработку. На вырученные средства закупили 1 тысячу мальков сёмги и кумжи – их уже выпустили в реки Онега и Вежма.
Видеоотчёт можно посмотреть по ссылке: https://vk.ru/video-207176836_456239128
️ Проект охватил порядка 12 тысяч жителей Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского, Холмогорского, Каргопольского и Виноградовского округов.
️ Проведено 56 экоуроков про водосбережение для 1512 детей.
️ 29 команд приняли участие в онлайн-квизе «Водорослям крышка», а северодвинская команда «Корюшка» стала победителей федерального уровня;
️ Субботник возле озера Чаячье собрал 150 участников.
️ С марта 2025 года образовательные учреждения Архангельской области, а также пункты приёма вторсырья «Точка сбора» в Архангельске и Северодвинске стали площадками для сбора металлических крышек от стеклянных банок. Участники проекта побывали с экскурсиями на Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе. Там же команда движения «Начни с себя, Поморье!» организовала экофестиваль с интерактивными площадками. Мероприятие стало финальным в первом сезоне проекта.
Проект реализуется при поддержке Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод», Архангельского экологического оператора, администрации и Молодёжного центра Северодвинска, компания «Арктиквтормет», образовательных организаций и библиотек Архангельской области.
Планируется старт второго сезона.
Проект «Амбассадоры рек» реализуется на средства Фонда президентских грантов.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: