В Архангельской области продолжается информационно-пропагандистская кампания «Несовершеннолетний водитель»
В Архангельской области продолжается информационно-пропагандистская кампания «Несовершеннолетний водитель»
Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что растёт количество нарушений, связанных с управлением мототранспортом несовершеннолетними водителями, а также число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, садящихся за руль мототехники без прав и должного понимания ответственности.
Так, в прошлом году на территории региона было зарегистрировано 118 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых один погиб и 134 получили травмы. По неосторожности самих детей произошло 33 ДТП, в которых были травмированы 34 ребёнка. При этом 15 детей управляли мототехникой и 13 – велосипедами.
Такая ситуация стала возможной в связи с популяризацией среди несовершеннолетних кроссовых мотоциклов «питбайков», не предназначенных для использования на дорогах общего пользования и не подлежащих регистрации в Госавтоинспекции. При этом такие интересы подростков поощряются и не контролируются со стороны родителей и законных представителей.
Кампания «Несовершеннолетний водитель» продлится до 31 октября. Основной целью её проведения является предупреждение дорожно-транспортных происшествий и проведение информационно-разъяснительной работы как с самими несовершеннолетними, так и с их родителями. Сотрудники инспекции будут обследовать места возможного пребывания лиц, передвигающихся на мототранспорте, в том числе СНТ, проведут тематические беседы, а в случае выявления нарушений, владельцам мототранспорта вынесут предостережения.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: