Рекламный баннер 990x90px header-top
71.91
82.97
Рекламный баннер 728x90px center-top

«Это было погружение в самую душу Русского Севера»

«Это было погружение в самую душу Русского Севера»

Такими словами охарактеризовали новую постановку Северодвинского драматического театра. В эти выходные состоялось закрытие 89-го театрального сезона. Северодвинцам и гостям города служители Мельпомены представили народный мюзикл «Ваня Датский» режиссёра Анастаса Кичика.

В основу постановки лёг сказ русского и советского писателя, фольклориста, публициста и художника, известного историями из жизни поморов, Бориса Шергина. «Ваня Датский» - это история о семье, стойкости и особом северном характере. Главного героя Ивана с детства манило море. Без благословения матери он уехал на корабле в далёкую Данию. Но сердцем и душой он оставался дома. Через 20 лет Иван возвращается к матери домой, на родину. Вместе с ним – жена и трое сыновей. Спектакль начинается стихотворением, ключевая фраза которого: «Только бы мама жила». Эта же тема и завершает постановку.

Спектакль получился невероятно атмосферным: от декораций, передающих суровую красоту моря, до актёрской игры, в которой каждая интонация, каждая строчка песни были выверены до мелочей. Северодвинский драмтеатр перенёс на сцену эту самобытную, полную юмора и мудрости прозу. Кроме того, в постановку органично вписались стихотворения Григория Поженяна и песни Жанны Беликовой и Людмилы Зыковой, сделав спектакль народным мюзиклом.

По традиции на закрытии сезона были подведены итоги творческого года.

Лучшим спектаклем 89-го сезона признана постановка «Валентин и Валентина» режиссёра Алексея Ермилышева.

Лучшая женская роль досталась Елене Михайловой за игру в спектакле «Женитьба Белугина». Она получила звание «Ударник сезона» за то, что больше всех участвовала в постановках, а также стала лауреатом Премии имени Заслуженного артиста РФ С.Ю Черноглазова.

Лучшую мужскую роль сыграл Денис Медведев в спектакле «Валентин и Валентина».

Лучшая женская роль второго плана – Юлия Корельская («Женитьба Белугина»), лучшая мужская роль второго плана – Владимир Кулаков («Валентин и Валентина»).

За художественное оформление спектакля «Женитьба Белугина» награду получила художник-постановщик Янина Куштевская. За создание проникновенного образа в спектакле «Калина красная» был награждён Степан Кулаков.

Благодарности управления культуры и туризма администрации Северодвинска были вручены Маргарите Кичик и Константину Семёнову.

Были подведены итоги зрительского голосования. В течение всего сезона северодвинцы и гости города голосовали за любимых актёров. К слову, в этом году «Призу зрительских симпатий» - 25 лет. Впервые такая награда была введена в 2002 году, по традиции её вручает Почётный гражданин Северодвинска Владимир Иванов.

Лучшим актёром, по мнению зрителей, стал Владимир Кулаков, а лучшей актрисой – Юлия Калиберда. Приз детских зрительских симпатий заслуженно получили Анна Венгерович и Павел Варенцов.

Фото: Альбина Рычкова

#Культура_Северодвинска
11

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы