️26 мая с 20.30 до 03.00 в ООПТ "Сосновый бор острова Ягры" прошел масштабный межведомственный профилактический рейд с участием общественных организаций, правоохранительных органов, МЧС, Администрации Северодвинска и активистов Северодвинского местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Цель - защита и охрана Ягринского бора от разрушительного воздействия огромной толпы нетрезвых людей, замусоривания территории и вандализма.
В этом году въезд в бор был впервые перекрыт. Это решение кардинально изменило ситуацию: вместо тысячной толпы (как было в 2025 году) в бор приходили отдельные группы молодёжи по 30–50 человек в возрасте старше 18 лет. Участники рейда (порядка пятидесяти дружинников) непосредственно взаимодействовали с посетителями: разъясняли правила поведения, напоминали о недопустимости распития спиртных напитков в общественном месте, раздавали мешки под мусор.
Как результат:
Утром 27 мая лесополоса вдоль берега Белого моря была АБСОЛЮТНО чиста! Впервые подрядчику не пришлось вывозить из бора горы мусора. Ни один арт объект, построенный в Ягринском бору, не пострадал.
Это стало возможным только благодаря поддержке, взаимодействию и сотрудничеству неравнодушных людей.
Благодарим дружинников из "Русской общины - Архангельск", «Северного человека», АНО «Архангельское братство СВО», "Северной Дружины" и общественных инспекторов Лесоохранной инспекции Северодвинска. Благодаря их участию удалось создать 5 мощных патрульных групп, координируемых Дмитрием Уткиным.
Отдельные слова благодарности сотрудникам ОМВД России по г. Северодвинску за обеспечение правопорядка, а так же активистам партии Вячеславу Алексеевичу Филатову, Сергею Владимировичу Короткову, Владимиру Юрьевичу Сухареву и Дмитрию Уткину и всей команде ЛиС за содействие в организации рейда и непосредственное участие в патрулировании.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: