38 северодвинцев написали Тотальный диктант на пятёрку
38 северодвинцев написали Тотальный диктант на пятёрку
В Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя состоялось награждение отличников Тотального диктанта и акции «Недиктант.Дети».
В этом году в Северодвинске диктант написали 156 человек, 38 из них получили высший балл, в том числе 8 детей. Участникам и гостям вручили сертификаты и памятные сувениры.
На мероприятии присутствовали почетные гости: координатор Тотального диктанта по Архангельской области Семён Белялов, организатор первой площадки «Недиктант.Дети» в Северодвинске Валентина Дюкарева, чтецы Дмитрий Петров и Елена Раменская.
Участники забрали свои работы и прошли подробный разбор допущенных ошибок под руководством ведущего эксперта-филолога Тотального диктанта Татьяны Николаевны Халиной. Она рассказала о сложностях текста, раскрыла подводные камни пунктуации и орфографии, дала полезные советы.
Напомним, Всемирная просветительская акция состоялась в 23-й раз в 55 странах 18 апреля. В Северодвинске диктант писали на семи площадках – в библиотеках города и в Северодвинском роддоме.
Автором текста стал писатель-прозаик, публицист и исследователь русской литературы XX века, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Алексей Варламов. Текст был о детстве Александра Сергеевича Пушкина, в Архангельской области писали часть под названием «Наперсница волшебной старины».
Фото со страницы сообщества «Библиотеки Северодвинска».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: