Состоялся межведомственный рейд по территории Ягринского бора
Состоялся межведомственный рейд по территории Ягринского бора
В нём приняли участие общественные инспекторы лесоохранной инспекции Северодвинска (ЛИС), специалисты контрольного управления и отдела экологии и природопользования городской администрации, сотрудники полиции, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Северодвинску и Онежскому району.
Рейд проводился в выходные дни. В ходе проверки было выявлено два открытых костра и восемь мангалов. Большинство нарушителей оказались гостями из других городов. Такие действия строго запрещены: они нарушают правила пожарной безопасности и могут нанести серьёзный урон экосистеме бора. Весь огонь потушен.
Согласно статье 26 федерального закона № 33-фз от 14 марта 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях», за вред, причинённый почвам, растительному и животному миру на таких локациях, может наступить ответственность.
Напомним, что в Ягринском бору категорически нельзя мусорить, ставить машины, где попало, а не на парковках, а также вредить деревьям и рубить их. Любой костёр также считается нарушением требований законодательства об особо охраняемых природных территориях!
Статьёй 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» предусмотрены штрафы:
на граждан – от 3 до 4 тысяч рублей;
на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: