В Северодвинске на площади Победы праздничные мероприятия, посвящённые празднованию 81-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, начались в 11:00.
Фотографии можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-153786459_311309346.
Северодвинцев с великим праздником поздравили первый министр экономического развития и промышленности Архангельской области Евгения Шелюк, глава Северодвинска Игорь Арсентьев, председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, участник Великой Отечественной войны Михаил Симкин, начальник штаба Беломорской военно-морской базы Северного флота капитану первого ранга Роман Государев.
Евгения Шелюк зачитала приветственный адрес губернатора Архангельской области Александра Цыбульского:
- Уважаемые жители города Северодвинска, дорогие ветераны и труженики тыла! С годами между маем и весной 1945 года пролегает всё большая дистанция. Но сама Победа не становится дальше. Память о Великой Отечественной войне живёт в нашем чувстве благодарности, в нашей внутренней потребности быть достойными тех, кто однажды сделал невозможное. Дорогие ветераны! Вы храните не просто воспоминания о тех боях, вы храните правду о войне. Правду о том, какой ценой была достигнута победа. Правду, которую сейчас пытаются стереть, исказить, забыть. Ваш подвиг – не только победа на поле боя и титаническая работа в тылу. Это ещё огромный труд после войны, когда страна поднималась из руин. Уважаемые участники специальной военной операции! Ваше время и ваши испытания иные, но суть остаётся прежней. В решающий момент, когда каждый человек отвечает на один и тот же вопрос, где он находится, когда стране нужна защита, вы ответили на него своим присутствием там, где сейчас особенно трудно, там, где сейчас должны быть те, для кого Родина, это личная ответственность. Дорогие друзья! Архангельская область всегда жила чувством единства: отсюда уходили на фронт, здесь ковали Победу в тылу, здесь ждали и верили. С Днём Победы!
- Уважаемые северодвинцы! Дорогие молотовчане! Товарищи военнослужащие северодвинского гарнизона! Многоуважаемые ветераны! Участники специальной военной операции! Позвольте в этот солнечный день от лица администрации Города трудовой доблести Северодвинск-Молотовск поздравить вас с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 17 тысяч молотовчан бились на защитных рубежах нашей Родины, 4700 человек погибли. Наша священная обязанность сохранить память о них, отдавших жизни во имя Победы, во имя независимости нашей страны, во имя будущего наших детей. Северодвинск в годы войны был тыловым городом, но он внёс существенный вклад в дело Великой Победы. Это сопровождение Северных конвоев, работа эвакогоспиталей, труд без сна и отдыха на заводе № 402. Самоотверженный подвиг молотовчан навсегда вписан в историю нашей страны. Наша основная задача – без правок и приукрашиваний передать историческую память о войне нашим детям. Для наших ребят на передовой очень важна связь поколений и важно объединяющее слово «Победа!». Победа будет за нами! С праздником! – поздравил горожан Игорь Арсентьев.
- Дорогие друзья, молотовчане! Уважаемые наши ветераны! Ветераны боевых действий и специальной военной операции! Сегодня природа вместе с нами празднует эту героическую дату! 9 Мая наши отцы и деды дали нам возможность спокойно жить в нашей великой стране. Сейчас за рубежом пытаются вычеркнуть Россию из списка тех, кто победил в той страшной войне, кто уничтожил нацизм. Поэтому для каждого из нас важно защищать эту историческую память. Это нужно для того, чтобы наша страна продолжала развиваться и жить под мирным небом. От имени командира Беломорской военно-морской базы, всего личного состава поздравлю вас великим праздником! - сказал Роман Государев.
Ветераны, жители и гости города корабелов увидели творческий проект «Живые картины», состоящую из пяти инсталляций, отражающих значимые события Великой Отечественной войны, хореографическую композицию «Морская Победа», посвящённую 330-летию Военно-Морского флота России. В творческих зарисовках принимали участие реконструкторы военно-патриотических клубов Северодвинска, а также воспитанницы хореографических коллективов: «Золотица», «Эдельвейс», «Каприс», «Фантазия», «Триумф» и «Серпантин».
Продолжением праздника стало шествие «Бессмертного полка». Вместе с северодвинцами по центральным улицам города прошли их герои, которыми они гордятся и кого благодарят за мир. Горожане несли также портреты бойцов, которые погибли во время специальной военной операции. «Бессмертный полк» Северодвинска возглавили наши земляки – Герои Советского Союза: Павел Васильевич Коновалов, Константин Матвеевич Трухинов, Александр Дмитриевич Юдин, Александр Васильевич Тихомиров и Николай Фёдорович Чесноков.
Состоялся вынос 10 штандартов основных фронтов, участвующих в заключительных сражениях Великой Отечественной войны: Корельского, Ленинградского, 1,2,3 Белорусских, 1, 2, 3 и 4 Украинских и 1 Прибалтийского.
Торжественная церемония завершилась построением ветеранов боевых действий, кадетов, юнармейцев, курсантов военно-патриотических клубов и общественных объединений города. Они прошли по проспекту Ленина, отдавая дань глубокого уважения ветеранам, сидящим на трибунах.
Официальную часть сменил концерт ансамбля народной музыки «Солнцеворот» Вологодской государственной филармония имени В. Гаврилина «Где же вы теперь, друзья-однополчане…». Северодвинцы услышали много знакомых песен военных лет и от души подпевали артистам.
Завершится праздничный день в 18:40 акцией «Свеча памяти»: у Вечного огня памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» горожане присоединятся к Общероссийской минуте молчания «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: