В минувшие выходные состоялся профилактический межведомственный рейд по территории Ягринского бора. В нём приняли участие специалисты отдела экологии и природопользования и контрольного управления городской администрации; сотрудники ОМВД России по городу Северодвинску; инспекторы ; инспекторы (ЛИС).
В ходе проверки были выявлены несколько случаев разведения костров и использования мангалов. Такие действия строго запрещены: они нарушают правила пожарной безопасности и могут нанести серьёзный урон экосистеме бора. Все нарушители оказались гостями из Архангельска.
Согласно статье 26 федерального закона № 33-фз от 14 марта 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях», за вред, причинённый почвам, растительному и животному миру на таких локациях, может наступить ответственность.
️Напомним, что в Ягринском бору категорически нельзя мусорить, ставить машины, где попало, а не на парковках, а также вредить деревьям и рубить их.
Любой костёр также считается нарушением требований законодательства об особо охраняемых природных территориях!
Статьёй 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» предусмотрены штрафы:
- на граждан – от 3 до 4 тысяч рублей;
- на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей;
- на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
Совместные рейды на особо охраняемой природной территории будут проведены в предстоящие праздничные дни и в День последнего звонка.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: