В Детской художественной школе № 2 Северодвинска состоялось награждение победителей XI межрегионального конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Земля – наш общий дом». Творческое состязание проходит в Северодвинске один раз в два года в рамках мероприятий Союза городов Центра и Северо-запада России.
В этот раз оно состоялось в преддверии Года географии, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным в 2027 году. Поэтому темой конкурса стала «Экогеография».
В мероприятии приняли участие 250 юных художников от 7 до 17 лет из 20-ти образовательных учреждений Калининграда, Ярославля, Архангельска, Котласа, Владимира, Твери, Вельска, Каргополя, Рыбинска, Северодвинска, деревни Никульское Московской области и посёлка Катунино Архангельской области.
Работы участников были представлены в номинациях: «Лучшая живописная работа», «Лучшая графическая работа», «Декоративно-прикладное творчество» и «Дизайн».
Юные художники рассказали о знаменитых исследователях и путешественниках, истории освоения Северного морского пути, Сибири и Дальнего Востока, о деятельности Русского географического общества, о решении проблем экологической безопасности в различных регионах нашей страны и всего мира.
Для участия в итоговой выставке оргкомитетом конкурса было отобрано 230 работ. В состав жюри входили: председатель жюри, член Союза художников РФ и Санкт- Петербургского общества акварелистов Юрий Ломков, директор ДХШ № 2, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Сафонова, заместитель директора ДХШ № 2 Наталья Некипелова, преподаватель высшей квалификационной категории ДХШ № 2, Заслуженный работник культуры РФ Марина Морозова, преподаватель первой квалификационной категории ДХШ №1 Архангельска Ирина Ларина, научный сотрудник городского краеведческого музея, эколог и художник Инга Пальцер.
По решению жюри 42 участника отмечены дипломами лауреатов I, II и III степени, 41 – дипломами.
Обладателями Гран-при стали три конкурсанта. Среди них – выпускница 2025 года Детской художественной школы № 2 София Котлезёрова (15 лет). Высшую награду она получила в номинации «Декоративно-прикладное творчество» за дипломную работу «Белое море». Добавим, что такой творческий успех стал возможен благодаря поддержке талантливого наставника – преподавателя ДХШ № 2 Натальи Солоницыной.
Гран-при конкурса в номинации «Лучшая живописная работа» получил ученик Вельской ДШИ Павел Невзоров (16 лет), преподаватель Наталья Пухова.
Гран-при в номинации «Лучшая графическая работа» завоевал Матвей Христянович (7 лет) из школы «Позитив» деревни Никульское Московской области, преподаватель Татьяна Теплухина.
С информацией о конкурсе и работами участников можно ознакомиться в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-171889895_310579056, а также на выставке «Земля – наш общий дом, которая будет работать в ДХШ № 2 до 22 мая.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: