Дети гоняют на таких мини-мотоциклах по дворам, СНТ и дорогам, нередко попадая в аварии. На днях на улице Железнодорожной сотрудники Госавтоинспекции Северодвинска остановили питбайк, за рулём которого оказался 16-летний водитель, не имеющий права управления транспортными средствами.
Транспортное средство было помещено на спецстоянку, водитель привлечён к административной ответственности, а в отношении родителей несовершеннолетнего нарушителя назначена проверка.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что питбайки предназначены для езды по трекам и закрытым площадкам, а не по дорогам общего пользования. Перевозить мини-мотоциклы до специальных трасс можно только на прицепах. У питбайка нет поворотников, фар и стоп-сигналов, их мотошины предназначены только для езды на неровной поверхности; у них нет госномеров, регистрации и ПТС – паспорта транспортного средства.
Чтобы ездить на питбайках на мотодромах и закрытых площадках, водительское удостоверение не нужно. Но если вы выезжаете на нём на дорогу, это трактуется как нарушение ПДД.
Инспектор может отстранить водителя от управления, технику увезут на штрафстоянку. А дальше всё зависит от возраста нарушителя:
с 16 лет без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей;
до 16 лет – штраф получат родители, по ст. 5.35 КоАП РФ. Материалы о происшествии передадут в комиссию по делам несовершеннолетних;
за сам факт передачи управления ребёнку родители или владельцы транспортного средства должны будут заплатить штраф – 30 тысяч рублей.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: