В прогимназии № 1 открылся проект «Моя малая родина»
В прогимназии № 1 открылся проект «Моя малая родина»
Его инициаторами выступили ученики 3В класса – орлятская команда «Вешки-Северята» (классный руководитель Ольга Житова).
Проект стал продолжением большой работы по исследованию Северного края, которую ученики прогимназии проводят вместе с родителями.
Директор учреждения, член партии «Единая Россия» Дмитрий Тюряпин рассказал, что ребятам предстоит пройти три этапа проекта: изучить Белое море, природу, культуру и историю Архангельской области, а также родной город.
- Выполняя задания, дети будут открывать для себя новые знания о регионе, где они живут, путешествовать виртуально и реально по нашей области, изучать историю Северодвинска и кораблестроения. Ребята будут сами строить корабли, а самые активные – отправятся в настоящее небольшое морское путешествие, - отметил он.
Один из организаторов инициативы, руководитель центра семейного творчества «Я – самость» Людмила Жилибовская пояснила, что начало проекта было положено открытием экспозиции, посвящённой путешественнику и краеведу Александру Шаларёву, который был настоящим патриотом.
- Он был пассионарием – очень хотел, чтобы люди любили свой край. Приобщал к краеведческим экспедициям подростков, и мы хотим продолжить начатое им дело, - добавила она.
На торжественном открытии проекта присутствовали начальник отдела технического обучения АО «ПО «Севмаш» Павел Фалёв и начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации Северодвинска Елена Захарова.
- Ребята, я узнала, какую большую подготовительную работу вы провели, изучая историю родного края, а именно место, где вы родились. Уверена, что в ходе проекта вы познакомитесь с уникальными людьми, которые стояли у истоков нашего города. В будущем вам предстоит продолжить их славные дела, - добавила она.
Одним из подготовительных этапов проекта стала викторина о Белом море, которую разработали родители гимназистов. В ней приняли участие более 100 учеников. Победителей сегодня наградили дипломами.
- Наше Белое море интересно изучать и исследовать. Летом мы с родителями гуляем по берегу и любуемся красотой природы. Для меня было увлекательно ответить на вопросы викторины, - поделилась ученица 2Г класса Ярослава Порошина.
Летом несколько учеников прогимназии вместе с родителями отправятся в краеведческую экспедицию в Кенозерский национальный парк.
Кроме того, ребята, которые будут изучать северный край, смогут представить свои исследования в проектных работах: изготовить макеты, видеосюжеты и небольшие печатные издания.
Ученики 3В перед началом большого проекта создали свой символический флот, готовый отправиться в путешествие по самым интересным местам нашей области.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: