Рекламный баннер 990x90px header-top
73.47
85.56
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Северодвинске оценили ситуацию с гриппом и ОРВИ

В Северодвинске оценили ситуацию с гриппом и ОРВИ

На межведомственном совещании в администрации Северодвинска представители учреждений здравоохранения отметили, что ситуация с сезонными вирусными инфекциями в городе стабильная. Медики работают в штатном режиме.

По данным Роспотребнадзора, с 2 по 8 марта зарегистрировано 2355 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями, из них 1316 – среди детей. Показатель заболеваемости составил 180,85 на 10 тысяч населения, что выше эпидемиологического порога на 6 процентов. Доля детей от числа всех заболевших составляет 56 процентов.

На сегодняшний день на карантине по ОРВИ и гриппу в Северодвинске находится два класса в двух школах и две группы в двух детских садах.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Северодвинской городской больницы № 2 Виктория Короткая отметила, что в поликлинике № 3 ситуация, связанная с острыми респираторными вирусными инфекциями, стабильная, намечается положительная динамика.

- Мы отмечаем снижение вызовов врачей на дом практически в три раза. Врачи стали реже диагностировать грипп, однако за 10 дней марта выявлено четыре случая новой коронавирусной инфекции. Все пациенты госпитализированы в стационар, - сообщила она.

Планомерное снижение обращений горожан с гриппом и ОРВИ отмечают также сотрудники ЦМСЧ-58 и станции скорой медицинской помощи.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Северодвинской городской детской клинической больницы Алёна Кривошеина добавила, что дети стали болеть острыми респираторными вирусными инфекциями реже.

- За первые две недели марта среди детей заболеваемость ОРВИ составила 3197 случаев, что на тысячу меньше, чем за последние две недели февраля. Не изменилась ситуация с пневмонией – в последние две недели февраля было зафиксировано 32 случая, 31 такой диагноз был поставлен в марте, - рассказала она.

И.о. заместителя главного врача по поликлинической работе Северодвинской городской больницы № 1 Андрей Шохин обратил внимание участников встречи, что пневмония сегодня часто протекает в бессимптомных формах, когда температура может быть небольшой. Обнаружить воспаление лёгких можно только на КТ или при рентгенологическом исследовании.

- Очень легко на вирусную инфекцию присоединяется бактериальная, особенно, если человек пожилой и не прошёл вакцинацию. Если мы понимаем, что заболеваем, то лучше всего остаться дома, обильно пить и проветривать помещение. Для посещения поликлиники необходимо использовать маску. Такие рекомендации необходимо донести до горожан, - пояснил он.

Заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам, председатель межведомственного совещания Ирина Сахарова подчеркнула, что несмотря на то, что вышло постановление о снятии карантинно-ограничительных мероприятий, необходимо сохранить меры противоэпидемической безопасности в учреждениях культуры.

#Здравоохранение_Северодвинска
23

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы